На підставі Розпоряджень Київської міської державної адміністрації від 16.11.2011 року № 2120 «Про проведення загальноміських Новорічних та Різдвяних заходів» та від 09.12.2011 «Про організацію роботи міського пасажирського транспорту при проведенні загальноміських Новорічних та Різдвяних заходів», а також з метою забезпечення перевезення пасажирів у новорічну ніч, буде змінено режим роботи Київського метрополітену.
Так, у ніч з 31 грудня 2011 року на 1 січня 2012 року роботу Київського метрополітену буде продовжено на 3 години 30 хвилин.
Також 31 грудня з 22 год. 30 хв. до закінчення руху поїздів передбачено додаткові резервні состави для видачі їх на лінії у разі необхідності в залежності від пасажиропотоку.
У новорічну ніч буде збільшено штат чергового персоналу на центральних станціях метрополітену та встановлено чергування відповідальних працівників для контролю за перевезенням пасажирів і роботою обладнання.
Забезпечувати підтримання належного громадського порядку на станціях метрополітену у новорічну ніч будуть працівники Лінійного управління охорони метрополітену, підпорядкованого ГУ МВС України в місті Києві.
29 грудня 2011 року о 12:42 за вказівкою Лінійного управління охорони метрополітену, підпорядкованого ГУ МВС України в місті Києві, було призупинено рух поїздів на Святошинсько-Броварській лінії через те, що на перегоні між станціями «Дніпро» та «Гідропарк» на коліях було виявлено сторонні предмети невідомого походження.
Після обстеження та вилучення вказаних предметів фахівцями спеціалізованих підрозділів, о 12:50 рух поїздів на лінії було відновлено. Станції метрополітену працювали у звичайному режимі.
27 грудня 2011 року на Куренівсько-Червоноармійській лінії введено в експлуатацію нову станцію "Виставковий центр". Відкрив 50-ту станцію Київського метрополітену Прем’єр-міністр України Микола Азаров. Глава Уряду підкреслив, що при будівництві станції використовувалися найсучасніші технології та матеріали, які забезпечують практично безшумний рух електропоїздів, у чому він особисто переконався, проїхавши новою дільницею метрополітену.
За традицією, генеральний директор ПАТ "Київметробуд" Володимир Петренко передав символічний ключ від станції «Виставковий центр» начальнику КП «Київський метрополітен» Володимиру Федоренку. Приймаючи ключ, Володимир Іванович сказав: "Метрополітен прийняв естафету від будівельників. Серце нової станції почало битися!"
Станція "Виставковий центр" споруджена за проектом авторів: Головного інженера проекту – Крашньова Сергія Михайловича, Головного архітектора проекту – Гнєвишева Валерія Львовича, архітекторів – Целіковської Т.О., Юхновського А. П., Нашивочнікова О.В., Пащенко Є.М., Кравченка Ю. О., за участю Панченка О.М.
Пропускна спроможність дільниці - 20 пар поїздів на годину. Провізна спроможність дільниці – 16,8 тис. пасажирів на годину.
Проектна документація станційного комплексу розроблена Генеральною проектною організацією Державним підприємством "Проектний інститут Укрметротунельпроект" та субпідрядними проектно-вишукувальними та науково-дослідними організаціями. Будівництво комплексу здійснено генеральною підрядною організацією - ПАТ "Київметробуд" та субпідрядними організаціями.
У складі станційного комплексу розміщені пасажирські, службові та технологічні приміщення, які забезпечують технологічну роботу систем та контроль за станом усіх конструкцій і технологічних систем як, власне, станції, так і прилеглих полуперегонів дільниці лінії метрополітену.
Оскільки станція є підземним об’єктом, з зовнішнього опорядження присутні лише виходи з підземних переходів з накриттям їх павільйонів. Виходи являють собою парапет, облицьований червоним гранітом Межерічського родовища. Павільйони – сталевий каркас, фарбований емалями типу "Металік" світло-сірого кольору, критий зверху алюмінієвими конструкціями з освітленням світловими ліхтарями та боковими вітражами, заповненими склом «триплекс». На входах встановлено двері типу "Метро".
В оздобленні станції використані довговічні опоряджувальні матеріали. Колійна стіна облицьована білим полірованим мармуром, цоколь із чорного полірованого габро. Центральна частина колійної стіни обмежена кабельними шафами, що закриваються ролетами. Основним акцентом архітектурного рішення колійних стін є поле для розміщення рекламних постерів, що мають світлодіодну підсвітку.
Підлога платформи виконана із плит шліфованих гранітів українських родовищ. Шутц-лінія вже традиційна для Київського метрополітену – з плитки типу "Грес" з випуклим рельєфом "Увага". Така плитка дозволяє краще орієнтуватися інвалідам з вадами зору. В тій же гамі виконаний вестибюль станції.
Односклепінна стеля платформної ділянки фарбована білою водоемульсійною фарбою. По конструкції склепіння встановлено дзеркальні арки з алюмінієвих профілів, які закривають штраби для прокладання комунікацій до візуальної інформації, гучномовців та аварійного освітлення. Це одночасно декорує стелю. Основне джерело освітлення платформи – люстри по осі станції.
Станція обладнана ліфтами з рівня підлоги вестибюлів до рівня пасажирських платформ і ліфтом з рівня землі до рівня підлоги вестибюлю для переміщення людей з особливими потребами та осіб, що їх супроводжують. Шахта ліфта виконана з тонованого скла та алюмінію. Вихід із вестибюлю №1 обладнаний ескалаторним підйомом з 3-ма стрічками, а вихід №2 обладнаний ліфтом.
Станція "Виставковий центр" мілкого закладення, розташована на вулиці Васильківській. Неподалік станції розташовані Національний комплекс "Експоцентр України", корпуси Національного університету імені Тараса Шевченка, Інститут менеджменту та фінансів, Національний університет біоресурсів та природокористування.
24 грудня 2011 року з метою підготовки до введення в постійну експлуатацію пускової дільниці станція "Васильківська" — станція "Виставковий центр" Куренівсько-Червоноармійської лінії здійснено пропуск пробного поїзда, який пройшов без зауважень. Наразі проводиться обкатка електропоїздами пускової дільниці.
Станція "Виставковий центр" гостинно відчинить свої двері пасажирам вже у вівторок, 27 грудня після проведення урочистостей з нагоди цієї події.
22 грудня 2011 року голова Київської міської державної адміністрації Олександр Попов відвідав новозбудовану станцію метрополітену "Виставковий центр" з метою перевірки стану її готовності перед відкриттям. Як відомо, напередодні Нового року станція відчинить свої двері для пасажирів.
Про стан готовності станції очільнику київської влади доповідали голова правління ПАТ "Київметробуд" Володимир Петренко та начальник КП "Київський метрополітен" Володимир Федоренко. Під час огляду станційного комплексу було відмічено, що основні роботи з введення в експлуатацію нової дільниці виконано, більшість систем змонтовано і налагоджено.
Коментуючи стан готовності пускового об’єкту, начальник метрополітену Володимир Федоренко зазначив: "Станція дуже складна, тому що мало часу було на її проектування та будівництво. Історія метробудування Київського метрополітену не знає випадків, коли всього за один рік було споруджено дільницю. У січні цього року почали проектувати й будувати, а в грудні вже здаємо станцію.
На 24 грудня ми запланували проїзд пробного потягу. Це технологічна операція, яку потрібно обов’язково провести перед тим, як розпочинати обкатку дільниці перед перевезеннями пасажирів. Необхідно перевірити спеціальними пристроями колії, контактну мережу, все енергоживлення, габарити. Пропустимо поїзд та розпочнемо обкатку. Тобто, у нас все іде по плану, згідно з запланованими термінами і немає сумнівів у тому, що ця станція буде слугувати пасажирам метрополітену довгі роки.
Особливо хочу наголосити на тому, що спорудження станції у стислі терміни стало можливим завдяки тому, що проектанти, будівельники та метрополітен згортувалися, знайшли багато рішень, які дозволили прискорити будівництво та зменшити його вартість, а також тому, що Кабінет міністрів, Київська міська державна адміністрація приділяли багато уваги та допомагали нам на всіх стадіях".
Сьогодні, 21 грудня о 16:10 надійшла інформація про пожежу у підземному переході (вихід до зупинки трамваїв) поблизу станції метрополітену "Чернігівська".
Оперативно були викликані пожежні підрозділи міста, які локалізували осередок займання.
Наразі проводиться розслідування причин виникнення пожежі. Попередня версія: пожежа сталася внаслідок короткого замикання в електромережах живлення кіосків, які встановлені на території, підпорядкованій КК "Київавтодор".
15 грудня 2011 року розпочинається плановий капітальний ремонт пересадочного вузла між станціями "Хрещатик" та "Майдан Незалежності".
На час проведення ремонтних робіт, прохід пасажирів вказаним переходом буде обмежений. Просимо пасажирів бути обережними при проходженні переходом та уважно слухати інформацію чергового персоналу метрополітену.
Адміністрація метрополітену просить вибачення за тимчасові незручності, пов’язані з ремонтом переходу.
15 грудня 2011 року, згідно з Комплексною інвестиційною програмою техніко-економічного розвитку метрополітену на 2011 рік, розпочнеться модернізація ескалатора № 1 верхнього нахилу станції "Хрещатик"-ІІ Святошинсько-Броварської лінії, що триватиме до 29 грудня п.р.
Нагадаємо, на станції "Хрещатик"-ІІ виконано модернізацію ескалаторів № 2 та № 3 верхнього нахилу.
До 11 січня 2012 року триватиме капітальний ремонт ескалатора № 2 станції "Дружби народів" Сирецько-Печерської лінії.
Для довідки: з початку поточного року виконано капітальні ремонти восьми ескалаторів: на станції "Лук'янівська" - ескалатор № 3; на станції "Шулявська" - ескалатор № 2 нижнього нахилу; на станції "Олімпійська" - ескалатори № 1, 2, 3; на станції "Дружби народів" - ескалатор № 1, 3; на станції "Печерська" - ескалатор № 4 верхнього нахилу.
З 7 грудня 2011 року пересувна фотовиставка "Київський метрополітен сьогодні: погляд зсередини" експонується на станції "Деміївська" Куренівсько-Червоноармійської лінії.
Нагадаємо, фотовиставка приурочена до 51-ї річниці від дня введення в експлуатацію першої дільниці першої лінії метрополітену у Києві. Експозиція знайомить пасажирів з людьми, які працюють у Київському метрополітені - великому і технологічно складному підприємстві, де робота кожного працівника, кожного маленького чи великого механізму направлена на забезпечення стабільних та надійних перевезень киян та гостей міста.
28 листопада 2011 року, згідно з Комплексною інвестиційною програмою техніко-економічного розвитку метрополітену на 2011 рік, розпочнеться модернізація ескалатора №2 верхнього нахилу станції "Хрещатик"-ІІ Святошинсько-Броварської лінії, що триватиме до 12 грудня п.р.
Нагадаємо, капітальний ремонт ескалатора № 4 верхнього нахилу станції "Печерська" триватиме до 25 листопада п.р., капітальний ремонт ескалатора № 2 станції "Дружби народів" Сирецько-Печерської лінії – до 11 січня 2012 року.
Для довідки: з початку поточного року було виконано модернізацію ескалатора №3 верхнього нахилу станції "Хрещатик"-ІІ та капітальні ремонти семи ескалаторів: на станції "Лук'янівська" - ескалатор № 3; на станції "Шулявська" - ескалатор № 2 нижнього нахилу; на станції "Олімпійська" - ескалатори № 1, 2, 3; на станції "Дружби народів" - ескалатор № 1, 3.
Золотые ворота (eng. Golden Gates) — один из небольшого количества сохранившихся памятников оборонного зодчества Киевской Руси.
При князе Ярославе Мудром территория верхнего города быстро увеличивалась и расстраивалась, что потребовало строительства новых оборонительных укреплений — возводятся мощные валы до 18 метров в высоту (почти шестиэтажный дом) с армированными деревянными клетями, роются глубокие рвы. Город Ярослава Мудрого окружали земляные валы общей протяжённостью 3,5 километра, проходили они по нынешним улицам центра Киева — от Львовской площади (где находились Львовские ворота) вдоль ул. Ярославов Вал до Золотых ворот, спускались по Прорезной до площади Независимости (где стояли Лядские ворота) и снова поднимались вверх к Михайловской площади.Своё название киевские Золотые Ворота получили от Золотых ворот Константинополя (Царь-града). Вероятно, это было своеобразное соперничество с Византийской империей.
Золотые Ворота представляют собой крепостную башню с широким (до 7,5 м) проездом. Внутрь проезда выступают мощные пилястры, на которые опирались арки свода. Высота сохранившихся стен достигает 9,5 метров. Ворота были каменными, в силу того, что этому сооружению придавалось особенное значение. Строили их в технике смешанной кладки, известной ещё со времен Древнего Рима: слои камней перемежались с выравнивающими рядами плинфы. Декоративные особенности кладки хорошо читаются на лицевой поверхности стен.
Венчала Ворота надвратная церковь Благовещенья, чтобы каждый путник, подъезжающий к Киеву, мог видеть, что это христианский град. Надвратная церковь в ходе реставрационных работ воссоздана как четырёхстолпный одноглавый храм с утопленными в толще стены апсидами, не выступающими из общего объёма фасада. В качестве архитектурного декора применены орнаменты из кирпича, характерные для искусства того периода. В ходе археологических исследований Золотых Ворот были обнаружены кубики смальты, фрагменты фресковой штукатурки, что свидетельствует о том, что древняя церковь была украшена фресковой росписью и мозаиками.
Ворота предназначались для церемониального въезда в столицу и располагались в южной части города. Это — главные ворота города, одни из трёх крупных городских ворот, сооружённых при Ярославе Мудром. Со стороны поля перед воротами проходил ров шириной 15 метров и глубиной 8 метров. Следы этого рва читаются сейчас в перепаде уровня Золотоворотского проезда.
Строительство ворот вместе с Софийским собором упоминается в летописи под 1037 годом. В 1240 году ворота сильно пострадали во время осады и взятия города полчищами Батыя. Из записей путешественников XVI—XVII вв. и рисунков А. Ван Вестерфельда (1651 год) известно, что уже к этому времени Золотые Ворота были полуразрушенными.
Золотые Ворота оставались воротами и парадным въездом в город до XVIII века, хотя со временем всё больше превращались в руины. В 1832 году были приняты первые меры по их сохранению. В 1970-х возле руин был построен павильон, в котором располагался небольшой музей, посвящённый истории Золотых Ворот, впоследствии музей перенесли в реконструируемое по сохранившимся рисункам здание самих Золотых Ворот, где он и находится по сегодняшний день.
В 1982 году, к 1500-летию Киева, Золотые Ворота были полностью реконструированы, несмотря на то, что не сохранилось достоверных изображений или планов того, как они выглядели в древности. В середине реконструированного павильона Золотых Ворот расположен музей-экспозиция, посвященный истории строительства, существования и реконструкции главных Ворот древнего Киева. Центральной частью экспозиции являются остатки стен древних ворот, которые сохранились к нашему времени. До 1982, когда был построен павильон, остатки стен стояли под открытым небом.
Так называемые Змиевы валы - удивительная система обороны древних славян от натиска степных кочевников на южных рубежах земледельческих поселений. В основе этой системы был мощный земляной вал, обращенный фронтом к степи, с глубоким рвом у подножия. Остатки таких сооружений доныне сохранились во многих областях Украины. То едва заметное, извивающееся среди полей возвышение, то протянувшаяся на многие километры гряда с ярко выраженным рвом у южной подошвы, то внушительные даже сейчас двенадцатиметровой высоты искусственные земляные поднятия.
Змиевы Валы - народное название древних (предположительно со II в до н. э. по VII в н. э.) оборонительных валов по берегам притоков Днепра южнее Киева. Их остатки сохранились и сегодня по рекам Вить, Красная, Стугна, Трубеж, Сула, Рось и др. Валы по времени создания соответствуют Зарубенецкой, Черняховской, Пеньковской археологическим культурам и дославянскому периоду развития Поднепровья.
Название «Змиев вал» происходит от народных легенд о древнерусских богатырях, усмиривших и запрягших Змия (аллегория образа грозных кочевников, зла и насилия) в гигантский плуг, которым пропахали ров-борозду, обозначившую пределы страны. По другой версии, Змиевы валы названы по своей характерной змеевидной конфигурации расположения на местности.
Сказка о Никите Кожемяке и Змее Горыныче
Никита Кожемяка - герой народной сказки, записанной в нескольких вариантах в разных областях России, Украины и Белоруссии на сюжет змееборства.Кожемяка до убиения змеяи освобождения царевны, в доказательство богатырской силы разрывает несколько сложенных вместе бычьих кож. В наиболее полных вариантах (белорусском и украинском) дочь киевского князя, унесенная змеем, узнает, что он боится одного Никиты Кожемяки; просит отца отыскать богатыря, которого посыльные князя застают за работой; он от неожиданности разрывает 12 кож. Сначала отказывается, но, тронутый просьбами и плачем детей, присланных князем, обматывается пенькой, обмазывается смолой и после боя со змеем освобождает княжну. В память победы урочище близ Киева с тех пор зовется Кожемяками.
В северорусском пересказе иное окончание. Змей, опрокинутый Никитой Кожемякой, молит его о пощаде и предлагает разделить с ним землю поровну. Никита сковал соху в 300 пудов, запряг в нее змея и провел борозду от Киева до моря; затем, деля море, он убил змея и утопил его труп, с тех пор та борозда называется Змиевыми валами.
Существует прямая аналогия киевских Змиевых Валов с Китайской Великой Стеной. Последняя на большом протяжении была построена по точно такой же технологии (земляная насыпь укрепленная деревянными бревнами или деревянной плетенкой) подобный способ сооружений на древней Руси назывался "кита", отсюда Китай-город (укрепленный город). Западные участки китайской стены были именно такими - земляными с деревянными плетнями, именно их увидели уганные в рабство татаро-монголами русичи и назвали страну позади стены "китаем".
В 1941 году по линии Змиевых Валов пролегала линия оборонительных укреплений советской армии, здесь происходили тяжелые бои обороны Киева, до сих пор сохранились ДОТы, местами разрушенные немецкими снарядами.
Трамвай - самый первый и некогда самый популярный вид городского транспорта Киева сегодня уступает первенство более современным троллейбусам и метро.
Первый в Российской Империи электрический трамвай был запущен в 1892 году в Киеве, на бывшем Александровском спуске (теперь Владимирский спуск), соединяющий историческую часть Подола с Крещатиком. Вообще железные рельсы на то время были проложены в многих городах мира, был распространен конный рельсовый трамвай, также были попытки в постройке гражданского транспорта на паровой тяге но из-за дискомфорта и обилия дыма эта идея была отброшена в пользу электричества. Первый в мире электрический трамвай прошел в Берлине в начале 1880х годов, строителем выступила фирма Сименс - ее торговая марка хорошо известна до сих пор.
Гражданский транспорт в Киеве, как и в большинстве европейских городов, начался именно с конного трамвая на рельсах, маршруты которого соединяли нынешний район метро Лыбидская с Крещатиком и тянулись далее до Подола. Образованное в 1891 году городское общество железной дороги при поддержки городских властей приняло решени о использовании на участке Александровского спуска электрической тяги. Учитывая что здесь существует очень резкий уклон горы, других вариантов не было: лошади не справлялись а о паровой тяге не могло быть и речи. Именно сложный характер рельефа Киева привел к необходимости более мощного и безопасного городского транспорта на электрической тяге.
С самого момента возникновения, киевский электрический трамвай был диковинкой и одной из достопримечательностей города. Большинство приезжих и гостей старались проехаться на трамвае несколько раз, а как коммерческое предприятие, трамвай оказался сверхприбыльным и окупил все вложения в течении первого года существования.
Бурное развитие трамвая в Киеве привело к тому что в начале 1913 года в городе было уже более двадцати постоянных трамвайных маршрутов. На то время весь трамвайный транспорт перешел во владение одной бельгийской компании, которая видела в нем лишь источник прибыли и не делала ничего для развития. В связи с этим городские власти в 1915 году заявили о своем праве на выкуп предприятия, после чего начались торги: бельгийцы завышали цену, городская дума занижала. Многочисленные комиссии и суды откладывали сделку, а потом наступил 1917 год, революция и гражданская война.
Бельгийцы остались ни с чем, а трамвайное сообщение было восстановлено лишь в 1922 году и до Великой Отечественной войны трамвай было основным видом гражданского транспорта в Киеве. После войны и восстановления города значение трамвая медленно но неуклонно падало. Появились более кофортабельные троллейбусы, автобусы, метро.
В настоящее время городской трамвай утратил свое былое значение, происходит плановый демонтаж большинства линий, останется лишь несколько маршрутов, наиболее востребованных пассажирами: линия на Пущу - Водицу, скоростная линия на Борщаговку. Центр города и так значительно перегружен транспортом и шумом, да средств на приобретение новых бесшумных комфортабельных моделей трамваев нет.
Сегодня работает туристический трамвайный маршрут - по набережной, Подолу в отреставрированом трамвайном вагоне - оригинальный и востребованный вид экскурсий.
Киево-печерский монастырь основан в 1051 г. при Ярославе Мудром. Основой его, по приданию, явилась пещера неподалеку от села Берестова (летней резиденции киевских князей), которая стала прибежищем первого отшельника на Руси, Антония. Со временем вокруг Антония начали собираться единомышленники. Когда количество братии достигло 12, Антоний поставил игуменом Варлаама, а сам в 1062 г. переселился на соседний холм и выкопал там пещеру. Так возникли пещеры, получившие название Ближние и Дальние. В том же 11 в. на холме над пещерами был построен первый надземный деревянный, а затем каменный Успенский храм, богато украшенный мозаиками и фресками, обитель была обнесена изгородью. Вокруг храма строятся новые кельи, переселяется почти вся братия. Пещеры стали использоваться как место погребения и реликварии, притягивающие массу паломников. Жизнь основателей Киево-Печерского Киево-Печерского монастыря воспринималась как моральный подвиг. Отречение монахов от мирских соблазнов, их аскетизм вызывали у верующих благоговение не только к инокам, а и к христианству в целом.
Это обусловило благосклонность власти к монастырям. Князья и бояре поддерживали монахов, дарили им золото, серебро, землю с крепостными крестьянами, разные угодья. Несмотря на разрушения, произошедшие во время нападения на Киев войска половецкого хана Боняка, в обители продолжалось строительство. В 1106-1108 гг. была сооружена Троицкая надвратная церковь. В 1108 г. завершилось строительство каменной трапезной. В конце 12 в. вокруг монастыря была возведена каменная стена. Рядом с монастырем, в загородной резиденции князя Владимира в селе Берестовом, в начале 12 в. была построена церковь Спаса. Не раз подвергавшийся разорению при вражеских набегах, монастырь был обнесен в 12 в. оборонительными стенами, которые, впрочем, не спасли его от опустошения в год взятия Киева Батыем (1240). Сын великого киевского князя Юрия Долгорукого Андрей Боголюбский в 1159 г. предоставил печерскому монастырю титул "лавра". В конце 16- начале 17 в. монастырь пребывал центром противостояния между католической унией и Православной церковью, в итоге его отстоявшей. В борьбе против насаждения католицизма и унии немалую роль сыграла лаврская типография, которая была основана в 1615 г. Вокруг неё группировались выдающиеся общественные деятели, литераторы, ученые и художники-граверы. Среди них - Елисей Плетенецкий, Памва Беринда, Захария Копыстенский, Иов Борецкий, Петр Могила, Афанасий Кальнофойский, Иннокентий Гизель и многие другие. До середины XVIII в. лаврская типография практически не имела конкурентов. Издания Киево-Печерской типографии пользовались популярностью не только благодаря полиграфии и иллюстрациям, но и изысканности внешнего оформления. Важное место в истории монастыря занимает архимандрит, а впоследствии Киевский митрополит Петр Могила. Одной из главных сфер деятельности Петра Могилы была забота об образовании. В 1631 г. митрополит Петр Могила основал в Киево-Печерской лавре гимназион, в котором наряду с богословием изучались и светские предметы: грамматика, риторика, геометрия, арифметика и др. В 1632 г. для подготовки православного духовенства и светской элиты в Украине, гимназион был объединен с Братской школой на Подоле. Было создано первое высшее учебное заведение в Украине - Киево- Могилянский коллегиум. После заключения Переяславского договора 1654 г. и воссоединения Украины с Россией, стараясь добиться благосклонности украинского духовенства, настроенного против отмены Москвой ее давних прав и привилегий, царское правительство предоставляло самым большим украинским монастырям, в частности и Лавре, жалованные грамоты, средства, земли и имения. Поэтому в конце 17 - начале 18 веков феодально-крепостное хозяйство Лавры достигло наибольших размеров. В 17 в. в Лавре были проведены большие ремонтно-реставрационные и строительные работы. Архитектурный ансамбль пополнился каменными церквями: святого Николая в Больничном монастыре, над пещерами появились Аннозачатиевская, Рождества Богородицы и Крестовоздвиженская церкви. Тогда же была построена каменная Трапезная палата с церковью. На средства гетмана Ивана Мазепы вокруг Верхней территории Лавры сооружена крепостная стена с четырьмя башнями и тремя воротами, и церковь Всех Святых над Экономическими воротами. к середине 18 в. в живописном амфитеатре днепровских склонов сложился архитектурный комплекс Киево- Печерской лавры, который сохранился до нашего времени.
В 19 в., как и раньше, Лавра проводила значительные строительные и ремонтно-реставрационные работы. В период реконструкции Печерской крепости, в середине 19 в., вокруг Нижней территории Лавры была сооружена каменная крепостная стена. В конце 19 в. построена Трапезная палата и церковь, были расписаны интерьеры церкви и Трапезной палаты. После октябрьских событий 1917 г. все имущество церковных и религиозных организаций было провозглашено достоянием народа. Начались гонения на церковь со стороны государства и воинствующих атеистов. Только за период с 1919 по 1922 год в Лавре было изъято ценностей на сумму свыше 164 657 руб. золотом. В начале 20-х годов благодаря энтузиазму лучших представителей творческой интеллигенции был организован Музей культов и быта для предотвращения уничтожеия обители, ее духовных и художественных ценностей. В годы "воинствующего атеизма" в Лавре не было разрушено ни одного здания. Наоборот - создан музейный городок и открыт ряд музеев и выставок.Именно благодаря музею сотни тысяч памятников истории, искусства и культуры сохранились до наших дней. В 1926 г. Киево- Печерская лавра была признана историко- культурным государственным заповедником. Однако, в начале 1930 г. монастырь был закрыт. В том же году был закрыт Владимирский и Софийский соборы, которые стали филиалами Заповедника. Во время Второй Мировой войны немцы начали грабить и вывозить в Германию ценнейшие музейные сокровища, в том числе из коллекции Киево-Печерского заповедника. 3 ноября 1941 г. был взорван Успенский собор.
Сегодня Заповедник - крупнейший музейный комплекс Украины, занимающий территорию 23,36 га, где сосредоточено 144 здания и сооружения, 122 из которых - памятники истории и культуры. Среди них - 2 уникальных подземных комплекса, храмы, памятники архитектуры 11- 19 вв., выставочные помещения.
В "Повести временных лет", рассказывается об основании города тремя братьями: Кием, Щеком и Хоривом, и сестрой их, Лыбедью. Город был назван в честь старшего брата - Киевом. Согласно Нестору-летописцу, Кий был полянским князем, ходил в Царьград и был с почестями принят византийским императором. Еще в 1908 году археологи обнаружили на Старокиевской горе остатки небольшой крепости, окруженной валом и рвом. На основе датировки обломков глиняной посуды корчакского типа, ее возведение относят к V - VI векам, т.е. ко времени правления князя Кия. Есть основания считать, что до сооружения крепости на Старокиевской горе резиденция князя размещалась на Замковой горе. Именно с этого времени Киев стал постепенно обретать черты феодального города и оказался в центре процесса "собирания земель", который завершился в конце IX века образованием единого Древнерусского государства. Арабские писатели и географы IX - X веков уже хорошо знали и описывали Киев как центр одного из трех политических объединений восточных славян.
Новгородский князь Рюрик, умирая, передал власть в Новгороде норманнскому конунгу Олегу, который был отважным воином и лавры завоевательных походов не давали ему покоя. В 882 году Олег предпринял поход на юг, по пути овладев Смоленском и Любечем. Затем, хитростью выманив за крепостные стены киевских князей Аскольда и Дира - прямых потомков Кия и убив их, захватил власть в Киеве.
На том месте сейчас возведена ротонда, известная как "Аскольдова могила".Объединив Южную и Северную Русь, Олег, начавший титуловаться великим князем, укрепил авторитет политической власти Киева. Именно Олегу Нестор-летописец приписывает известное высказывание: Да будет Киев матерью городов русских!
В 907 году Олегом был предпринят успешный поход на Царьград, в котором, по свидетельству летописи, участвовало 80-тысячное войско. Результатом стал мирный договор, исключительно выгодный для Киевской Руси, которая получила право беспошлинной торговли.
Летописи и легенды донесли до нас имена выдающихся киевских князей - Олега, мудрой княгини Ольги, князя-воина Святослава, но наибольшего расцвета Киев достиг во время правления князя Владимира (980-1015).Город состоял тогда из обширной прибрежной части - Подола, где жили преимущественно ремесленники и торговцы, и сравнительно меньшей нагорной части - Горы, где были сооружены укрепления, т.н. Детинец. Окрестив Русь, Владимир приказал разрушить в Киеве и других городах языческие капища с идолами и на их месте поставить христианские храмы. Сброшенные идолы плыли по течению Днепра, люди бежали за ними вдоль берега со слезами молясь: выдыбай, боже, выдыбай. Место где волны выбросили языческий идол на берег, стало называться Выдубичи, здесь впоследствии был построен Выдубецкий монастырь и Ботанический сад..
Князь Владимир возвел Десятинную церковь, фундамент которой сохранился на горе возле Андреевского спуска и "положил ей десятую часть всех своих доходов". Вокруг церкви располагались каменные княжеские палаты и дворцы наиболее приближенных к князю бояр.
Многое из начатого при Владимире было продолжено при его сыне Ярославе, прозванным за заботу о развитии просвещения и культуры Мудрым. Годы его княжения (1019-1054 гг.) составили период нового подъема Киевской Руси и ее столицы. Авторитет Киевской Руси на международной арене необычно возрос. Короли европейских государств, считали за честь породниться с Ярославом Мудрым. Его дочь Анна была замужем за французским королем, Елизавета - за норвежским, Анастасия - за венгерским, сын Всеволод был женат на византийской царевне.
Во время княжения Ярослава был построен Софийский собор, Золотые Ворота, основан древнейший славянский монастырь - Печерская Лавра.
После смерти Ярослава разгорелась междуусобная борьба за власть среди его потомков которая в конце концов привела к падению Киевской Руси как государства. Последний всплеск могущества произошел при княжении Владимира Мономаха (1113 год), которому удалось окончательно победить половцев и укрепить границы государства.
В дальнейшем продолжался и усиливался процесс дробления древнерусского государства приведший к падению роли Киевской земли, но сам город всегда оставался номинальной столицей Руси, общерусским политическим центром, одним из наибольших и красивейших городов Европы, поражавший воображение современников.
В СОСТАВЕ ЛИТВЫ И ПОЛЬШИ
В 13 веке вся Русскую землю поразила страшная "болезнь", по свидетельствам современников (см. Сказание о погибели земли Русской), финалом готорой явилось уничтожение древнерусских княжеств под натиском татаро-монгольских орд.
В 1242 году после трехмесячной осады и ожесточенной обороны Киев пал под ударами метательных орудий хана Батыя. Не сумев разрушить стену в районе Золотых Ворот, монголы перетащили пороки к Лядским Воротам (фундамент их сохранился на современной площади Независимости) и здесь достигли успеха. Киевляне несколько раз восстанавливали оборонительные сооружения, но силы были слишком не равны и город был захвачен.Последним оплотом киевлян оказались стены Десятинной церкви, куда сбежалось множество людей и своды ее не выдержвали тяжести и обрушились, похоронив под собой толпу. Обороной города руководил воевода Дмитрий, соратник князя Данила Галицкого. Хан Батый не стал убивать раненного Дмитрия, признав его заслуги как храброго военачальника, а оставил при себе как советника. Во многом благодаря советам Дмитрия, татаро-монгольское войско из Руси двинулось на Венгрию, дав возможность восстановиться разрушенным городам и селам.
После тотального разрушения Киев надолго теряет свое значение как политический центр и вообще как славянский город. Белгород (20 км от Киева) из крупного центра становится неболшим селом (сейчас село Белогородка), Треполь, Вышгород и Васильков надолго исчезают из истории что бы появиться через 300 лет в виде небольших крестьянских поселений. Город Юрьев - во времена Киевской Руси имел самостоятельное епископство, множество храмов - исчезает полностью и даже имя его забывается, и только благодаря развалинам белых церквей приобретает новое имя - Белая Церковь.
Новая эра в истори Киева начинается со становлением и усилением Великого Княжества Литовского, которое сумело дать отпор татаро-монголам и в 14 веке расширило свои владения почти до Черного моря. Киев становится центром русской партии Великого Княжества Литовского и центром православного христианства в противовес католической элите Литвы. Рост политического значения Киева начал беспокоить литовских феодалов. Поэтому они в 1470 году ликвидировали Киевское удельное княжество, превратив его в Киевское воеводство. В 1482 году крымская орда во главе с ханом Менгли - Гиреем напала на Киев. Она полностью разрушила, ограбила и сожгла город, многие жители были убиты, часть их взята в плен и угнана в Крым. Неоднократно разрушенный и сожженный, Киев каждый раз восставал из руин и отстраивался, во многом благодаря Киево-Печерскому монастырю, ставшему оплотом культуры и христианских традиций Киевской Руси.
В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В 1569 после Люблинской унии, объединившей Литву и Польшу в одно государство, Киев попадает в сферу влияния католической Польши, строятся католический соборы и монастыри, на некоторое время униатам удалось захватить даже Софийский собор. Гнет, притеснения и насильственное насаждение католицизма вызвало ряд восстаний и в конце концов вылилось в народно-освободительную войну под предводительством гетмана Хмельницкого и подписание союза с Московией на Переяславской раде. В 1708 году была образовано Киевская губерния в составе России, а после возведена Киевская крепость, валы и укрепления которой сохранились до сих пор. (музей Косой капонир)
Новым толчком в развитии Киева оказался 19 век, когда началось массовое строительство, интенсивный рост населения и промышленности и экономики.В 1837 году был принят генеральный план застройки города, проложены основные улицы Владимирская, Бибиковская (бульв.Шевченко), Александровская (ул.Грушевского)
Февральские и октябрьские события 1917 года в Петербурге принесли на юг Российской империи смуту и неразбериху. Тяготы Первой мировой войны усугубились внутригосударственными проблемами: началась Гражданская война, страну захлестнули голод, разруха, эпидемии. Чехарда правительств еще более ухудшала общую ситуацию. Киев этого периода точно описан в романе Михаила Булгакова "Белая гвардия". После свержения в Петербурге царя Николая II в Киеве установилось многовластие. Население города было расколото на несколько лагерей, симпатизировавших той или иной политической силе. После установления советской власти начинается новое развитие города, в Киев в 1934 году переносится столица Украинской ССР из Харькова. К началу Великой Отечественной войны население города насчитывало около 800 тыс. человек.
За годы советской власти в Киеве было разрушено множество церквей, в том числе историческую Михайловскую церковь, которая сохранилась со времен татаро-монгольского нашествия, был взорван древнейший Успенский собор Печерской Лавры, вывезено в центральные музеи Москвы и Ленинграда ценнейшие мозаики Михайловского монастыря и множество других исторических предметов.
СТОЛИЦА УКРАИНЫ
В настоящее время Киев - один из крупнейших и красивейших в Европе городов, современный облик которого сочетается с традициями древности, а названия гор, урочищ и спусков овеяны легендами и сказаниями. "Вечный город, или северный Рим", как описал его Оноре де Бальзак.
Ресторан "011" находится в историческом центре Киева, на Подоле, улица Ильинская соединяет Контрактовую площадьс набережной. 011 - это телефонный код столицы Сербии - Белграда, именно так назван этот по-настоящему сербский ресторан.
Нужно отметить, что всего в одном квартале от него действует посольство Сербии, так что это соседство скрее всего не случайно.
Ресторан состоит из оригинально оформленного большого зала и уютной веранды.В теплое время года работает также открытая площадка рядом с фонтаном.
Здесь вы можете попробовать блюда югославской национальной и европейской кухни. В ресторане вы можете заказать жаренного поросенка или ягненка, множество блюд на гриле, рыбу (форель, лосось, сом, "пьяный карп", судак) различного приготовления.
Характерной чертой этого ресторана является то что здесь все блюда готовятся по-домашнему, из натуральных продуктов, без использования фабричных полуфабрикатов и приправ, на основе национальных сербский рецептов.
Практически все посетители отмечают отличное качество приготовления и большие порции а так же уютную атмосферу для комфортного отдыха как вдвоем так и в большой компании. Этому способствует живая музыка - гитара, пианино, саксофон.
Здесь организовываются праздники, юбилеи, банкеты, корпоративные вечеринки.
Ресторан "011" работает с 11:00 утра и до последнего клиента вечером.
В ресторане «О'Панас», удобно расположенном в самом центре столицы, в одном из наиболее живописных киевских парков, вам представится возможность насладиться самобытностью украинского застолья. Украинский интерьер выполненный в стиле городского кантри 30-х годов выгодно выделяет ресторан среди подобных заведений.
Ресторан расположен в одном из исторических парков центра Киева - парке Тараса Шевченко, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Терещенковской. Совсем рядом находится музей искусств им.Ханенков и красный корпус Университета.
Интерьер ресторана О'Панас выполнен в народном стиле. Однако, здесь вы не найдете примитивной «шароварщины». Нижний зал искусно спланирован так, что за каждым столиком можно чувствовать себя вместе с остальными посетителями и, одновременно, отдельно от них. Деревянные стены и побеленные потолки, могучий ствол дерева посреди зала, забавный «живой уголок», где журчит вода в стилизованной мельнице, возятся кролики и поет петух.
В самой настоящей деревянной хате под соломенной крышей с живым деревом, растущим посреди зала, Вас гостеприимно встретят блюдами украинской и адаптированной европейской кухонь. На двух этажах ресторана среди шелеста листвы и птичьего пения одновременно смогут отдохнуть более 160 посетителей.
Хороший ужин из блюд украинской кухни будет стоить около 30 у.е на человека. Бизнес-ланч - 50 грн. с 12:00 до 15:00 (первое, второе, салат, напиток) Завтраки с 10:00 до 12:00 от 30 грн.
Любовь и уважение к посетителю — источники силы, которая движет персоналом ресторана. Здесь чтят и ценят любого гостя. Здесь излучают улыбки и хорошее настроение.
Многолетний опыт официантов позволяет предугадывать желания любого гостя.
Адрес ресторана: Ул.Терещенковская 10 (Ближайшее метро "Театральная" и "Площадь Льва Толстого")
На підставі Розпорядження Київської міської державної адміністрації від 07.11.2011 року № 2050 та з метою забезпечення перевезення вболівальників футбольного матчу, який відбудеться на стадіоні НСК "Олімпійський" 11 листопада 2011 року між збірними командами України та Німеччини, в ніч з 11 на 12 листопада 2011 року роботу метрополітену буде продовжено на одну годину.
Повідомляємо, що 11 листопада п.р., після закінчення матчу з 23 год. 30 хв. до закінчення роботи метрополітену, станції "Олімпійська" та "Палац спорту" Куренівсько-Червоноармійської лінії будуть зачинені для входу пасажирів.
Окрім цього, 11 листопада 2011 року з 19 год. 00 хв. до закінчення руху поїздів Київський метрополітен збільшує кількість поїздів на всіх лініях метрополітену.
Також 11 листопада п.р. на Святошинсько-Броварській та Куренівсько-Червоноармійській лініях з 23 год. 00хв. до закінчення руху поїздів передбачено додаткові резервні состави для видачі їх на лінії у разі необхідності в залежності від пасажиропотоку.
У цей день буде збільшено штат чергового персоналу на центральних станціях метрополітену та встановлено чергування відповідальних працівників для контролю за перевезенням пасажирів і роботою обладнання.
Забезпечувати підтримання належного громадського порядку на станціях метрополітену 11 листопада 2011 року, на період перевезення вболівальників футбольного матчу, будуть працівники Лінійного управління охорони метрополітену, підпорядкованого ГУ МВС України в місті Києві.
В самом центре Киева, в двух шагах от центральной площади города - Майдана Независимости, находится уголок старой доброй Ирландии - ирландский паб "O'Brien's".
Каждый вечер в и уютных залах оформленных в стиле настоящих ирландских пабов можно встретить представителей десятков разных стран, услышать английский, французский,, немецкий, испанский, польский и другие языки. Иностранцы, живущие в Киеве, гости столицы Украины, а также сами киевляне, которые ценят элитарный отдых и приветливую расслабляющую атмосферу ресторана, приходят в "O'Brien's" для того, чтобы попробовать оригинальные блюда и напитки, поиграть в пул и послушать живую музыку, пообщаться с друзьями и встретить своих земляков.
Ресторан находится на двух этажах исторического здания.
На первом этаже - деревянная мебель и фурнитура, настоящий камин, старые постеры и открытки на стенах. Небольшие залы, разделенные перегородками, создают комфорт и настроение для задушевной беседы вдвоем или непринужденного обсуждения деловых вопросов.
Поднявшись по лестнице на второй этаж, Вы попадете в неповторимое по своему духу сообщество постоянных посетителей паба O'Brien's. Здесь всегда можно узнать последние новости из жизни Киева, послушать вживую джаз, соул, классику мирового рока в исполнении лучших музыкантов города или просто поиграть в пул за бокалом хорошего пива.
Только в "О`Брайан`с" - большой высококачественный hi-fi телеэкран с стереозвуком для коллективного просмотра футбольных матчей и боксерских поединков и главное - вежливые и исполнительные официанты, всегда готовые Вам придти на помощь.
Когда возникает необходимость перекусить нормально приготовленной пищей в ресторане в ночное время, много гостей Киева могут столкнуться с проблемой: ведь большинство заведений этого типа закрываются в 23:00. Один из немногих ресторанов города, который открыт для посетителей в любое время суток - это "Нон стоп".
Ресторан "Нон-стоп" находится в самом центре Киева, на проспекте Победы, рядом с площадью Победы. Состоит из зала для некурящих, зала для курящих и открытой летней площадки.
Неоспоримым преимуществом ресторана есть его круглосуточная работа: в любое время дня и ночи Вы здесь можете перекусить отлично приготовленной пищей. Несмотря на то что Киев достаточно большой город - найти ночью работающий ресторан может оказаться достаточно сложно.
Еще одно преимущество ресторана "Нон-стоп" есть его удобное месторасположение одновременно в центре города, на магистральной трассе (проспект Победы) и наличие удобрной парковки с достаточным количеством мест для автомобилей.
Ресторан предлагает посетителям меню европейской и украинской кухни а также гриль-меню. Для тех, кто любит завтракать плотно - комплексные блюда: куриная грудинка, жаренные франкфуртские колбаски с яичницей или отварной язык с овощами. Ароматный кофе подается в особом кофейнике. Специальное вегетарианское меню, гриль-меню, шашлыки (из курятины, телятины, свинины, сома, осетра под соусом из свежих сливок, табаско и белого вина) франкфуртские колбаски, готовятся на открытом огне мангала в присутствии клиента.
Залы оборудованы в стиле модерн, есть большие плазменные телевизоры, так что удобно в компании наблюдать за ходом футбольного матча или боксерского поединка.
Ресторан имеет оригинальный музыкальный автомат, а во дворе перед летней площадкой - постоянно работает фонтан.
В залах ресторана собрана коллекция автографов и подарков от гостей и посетителей.
Ценители вкусной и изысканной кухни, давно знают о ресторане Мандарин. А что Вы знаете о нём?! Как истинный гурман азиатской кухни, я с удовольствием познакомлю Вас со всеми достоинствами данного ресторана. Можете сами убедиться в искренности моих слов посетив заведение.
Начать пожалуй стоит с того, что ресторан расположены в центре Киева, на старинном Подоле, неподалеку от места, откуда Киев начал свое развитие и историю, на знаменитой реке Днепр. Живописный вид на Днепр, Труханов остров и набережную отвлекает от рабочей суеты. Внутри, интерьер достойный королей: большой вырезанный из дерева барельеф дракона, и элитные ткани, вежливый, улыбчивый персонал, приятная атмосфера.
И вот после нескольких вступительных слов мы подобрались к главному - к кухне! Именно кухня становится визитной карточкой любого ресторан, остальное в Мандарине будем считать приятными бонусами или сюрпризами. Решать Вам. Нельзя выпускать из внимания десять поваров из Китая, которые создают кулинарные шедевры китайской, японской, тайской и европейской кухни.10 лучших поваров из Китая, которые работали в лучших ресторанах Поднебесной. Они и составили огромный выбор блюд из морепродуктов, рыбы и мяса, а так же порадовали огромнейшим выбором блюд из овощей. Все повара знатоки своей кухни, один к примеру уже 10 лет готовит только утку по-пекински, уж с таким опытом приготовит он её в должном виде, и лучше многих поваров в Киеве. Я бы отметил свои любимые блюда: свинина в рыбном соусе, судак в кисло-сладком соусе, рыба виноград и суши. Познакомится с меню ресторана вы можете на сайте заведения www.mandarin.ua, или в самом МАНДАРИНе. Ваши положительные отзывы будут лучшей благодарностью, приходите.
Адрес ресторана: Киев, ул.Набережно-Крещатицкая, причал 6
Гостиница «Русь» расположена в самом центре Киева и идеально подходит для временного проживания в городе Киева. Здание гостиницы находится на улице Госпитальной, это всего 5-6 минут ходьбы от Бессарабской площади и улицы Крещатик.
Несмотря на расположение в самом центре города, территория отеля очень тихая и лежит достаточно далеко от магистральных улиц - бульвара Леси Украинки и Эспланадной. Один из огромных плюсов расположения гостиницы Русь есть возможность беспрепятственно парковать автомобили и выезжать из паркинга сразу в нескольких направлениях. Большинство новых центральных гостиниц этого лишены - Вы будете вынуждены часами стоять в пробках пытаясь добраться до гостиницы или выехать из нее.
Отель находится всего в нескольких шагах от знаменитой улицы столицы - Крещатика, недалеко от основных достопримечательностей и торговых центров города. Ближайшие - Метроград, Арена-сити и Олимпийский.
К Вашим услугам 449 комфортабельных номеров разного класса и различной ценовой категории:
Стоимость 1- местного номера 775 грн Стоимость 2х местного номера 890 грн Номера люкс от 1325 грн
Бутик-отель "Ривьера" расположен в историческом центре г.Киева - на Подоле, у подножия Старокиевской горы напротив речного вокзала. Это одно из наиболее живописных мест Киева, привлекающее множество гостей города и один из ниболее любимых прогулочных маршрутов самих Киевлян, ведь рядом находится набережная Днепра и старинные улочки Подола.
Интерьер гостиницы выдержан в строгом классическом стиле, к услугам гостей 80 номеров разного класса и ценовой категории, ресторан "Ривьера" всегда к услугам посетителей. Гостиница имеет современно оборудованный конференц зал а также удобную комнату для переговоров.
Из дополнительных услуг предоставляемых гостиницей можно выделить работу фитнес-центра, укомплектованного современными тренажерами и беговой дорожкой, здесь же работает финская сауна.
Кроме того, в холле гостиницы работает офис по прокату легковых автомобилей без водителя.
Стоимость 1- местного номера 290 Евро Стоимость 2х местного номера 350 Евро Номера люкс от 600 Евро
Отель "Landhaus" находится в Броварах - это один из ближайших пригородов Киева, соединенный с центром города широким Броварским шоссе.
Бровары находятся на расстоянии 10-15 км от Киева и представляют собой небольшой но уютный городок. У большинства киевлян Бровары ассоциируются с работающим тут торгово-резвлекательным центром "Терминал", который просто огромен даже по киевским меркам.
Тут находится один из крупнейших торговых центров, кинотеатр, боулинг, крытый картинг-центр, каток, аква-парк и многое другое. Именно здесь открыта небольшая гостиница с большими возможностями - "Ландхауз".
Гостиница «Ландхаус» - это гармония современных удобств и сервиса: все, что необходимо для взыскательного клиента. Комфорт, уют, современные телекоммуникации, безопасность. К услугам посетителей одно- и двухместные номера, номера «Люкс» и «Полулюкс», оснащенные всем необходимым для отдыха и работы деловых людей и туристов.
Стоимость 2х- местного номера Эконом-класса 850 грн Стоимость 2х местного номера Полулюкс 1050 грн Номера люкс от 1250 грн
7 листопада 2011 року на станції "Дружби народів" Сирецько-Печерської лінії розпочнеться капітальний ремонт ескалатора № 2. Ремонт триватиме до 11 січня 2012 року.
Окрім цього, 8 листопада 2011 року розпочнеться модернізація ескалатора №3 верхнього нахилу станції "Хрещатик"-ІІ Святошинсько-Броварської лінії. Модернізація триватиме до 23 листопада п.р.
Наразі проводиться капітальний ремонт ескалатора № 4 верхнього нахилу станції "Печерська" Сирецько-Печерської лінії. Термін закінчення ремонту - 16 листопада 2011року.
Для довідки: з початку поточного року було виконано капітальні ремонти семи ескалаторів: на станції "Лук'янівська" - ескалатор № 3, на станції "Шулявська" - ескалатор № 2 нижнього нахилу, на станції "Олімпійська" - ескалатори № 1, № 2, № 3 та на станції "Дружби народів" - ескалатор № 1, 3.
3 листопада, як і планувалося, Київський метрополітен провів День відкритих дверей. Гостей, що відвідали цього дня метрополітен, вітав начальник Володимир Федоренко, який детально розповів про підприємство – його історію, нинішні показники діяльності та яким йому бути в майбутньому. Після цього Володимир Іванович відповів на запитання присутніх.
Екскурсія у музеї історії Київського метрополітену, в електродепо "Дарниця", "Оболонь", "Харківське" і на Вагоноремонтному заводі також додала приємних вражень відвідувачам.
Адміністрація Київського метрополітену щиро дякує всім, хто прийшов на День відкритих дверей.
Здесь можно увидеть подкованную блоху, ветряную мельницу в маковом зернышке и многое другое.
Музей микроскопической миниатюры мастера Николая Сядристого расположен на территории Киево-Печерской Лавры. В коллекции музея представлены работы только одного автора – не мудрено, талантом и умением подковать блоху обладают немногие люди. Особенностью творчества Н.Сядристого является то, что все свои произведения он изготавливает вручную, по лично изобретенной технологии для каждого вида работ. Только в Музее миниатюры в Киеве можно увидеть уникальные произведения, поражающие талантом создателя, точностью исполнения и, конечно же, более чем малыми размерами. Микроминиатюры, представленные в коллекции музея, расширяют устоявшиеся представления о границах человеческих возможностей. Руками Сядристого был создан самый маленький в мире действующий электромотор размером 1/20 мм3, этот прибор почти в 20 раз меньше макового зернышка. Часть коллекции находится в музее Андорры, часть в московском Политехническом институте, 15 работ в венгерском Сентэндре — это известный городок художников. Николай Сядристый за 50 лет творчества объездил весь мир - от Японии и Австралии до Чили и Канады.
Открыт для посещений без выходных с 10:00 до 17:00
Вход 10-20 грн.
Среди микроминиатюр, выставленных в экспозиции, практически каждая уникальна и неповторима. Например, роза в волосе. Внутри человеческого волоса по его длине просверлена полость и отполирована до полной прозрачности. Затем, внутрь вставлена веточка розы, толщиной 0,05 миллиметра.
Художнику не составило труда поместить целый караван золотых верблюдов в игольное ушко.На стеклянном лепестке хризантемы размером 2х5 миллиметров выгравированы ноты - фрагмент полонеза Огинского.
Прекрасный портрет-барельеф балерины Майи Плисецкой Н.Сядристый уместил на кусочке вишнёвой косточки размером 3х4 миллиметра.
На половинке макового зерна разместилась ветряная мельница, сделанная из 203 золотых деталей. Это лишь очень короткий перечень тех удивительных вещей, которые можно увидеть в Музее микроскопической миниатюры в Киево-Печерской Лавре.
Николай Сядристый признан лучшим миниатюристом мира.
Адрес музея: ул.Мазепы 21 (территория Киево-Печерской Лавры)
Николай Сядристый:
Никогда не выставлял свои работы на аукционах Иерусалимский храм Порога Судного Дня просит в подарок его домашнюю коллекцию За 50 лет 60 раз провел персональные выставки, участвовал в 13 международных
Крупнейшая коллекция произведений искусства Европейских и восточных мастеров не только в Киеве, но и в Украине. Выставка византийского и древнеславянского искусства.
В одном из центральных кварталов Киева, на улице Терещенковская, прямо напротив парка Шевченко расположен музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, ранее носивший название "Музей Западного и Восточного исксусства". Это самый большой в Киеве, да и в Украине музей искусств.
Начало ему положила коллекция Б.И.Ханенко, известного предпринимателя и мецената конца 19 - начала 20 века, жившего в Киеве. Из простого увлечения собирание картин и других предметов искусства превратилось в дело всей жизни семьи Ханенко. Путешествуя по странам Европы он активно приобретал картины, скульптуры, историческое оружие. К началу 20 века его собрание картин было признано одним из крупнейших и интереснейших в Российской Империи.
Б.И.Ханенко становится активным участником аукционов проходящих в Испании, Франции, Италии - приобретенные там картины стали наиболее ценной частью коллекции.
В 1894 году городские власти Киева принимают решение о создании музея искусств в городе и поручают это дело Б.И.Ханенко. Он с огромным рвением взялся за это дело, и вскоре музей на Терещенковской был откыт. В 1916 году страдая от обострения легочной болезни, Б.И.Ханенко завещает всю свою коллекцию городу Киеву. Всего несколько месяцев он не дожил до бурных событий 1917 года. Его жена, Варвара Николовна, прожила еще пять лет. Именно она отказала германским оккупационным властям в 1918 году в вывозе коллекции за границу, благодаря чему музей сохранился в Киеве.
В декабре 1918-го Варвара Николовна написала заявление в АН Украины, прося принять у нее все произведения искусства, дом и роскошнейшую библиотеку. Условие одно: музей должен называться имени Богдана и Варвары Ханенко. Плюс она оставляла за собой право до смерти занимать помещение в доме № 5 по Терещенковской.
В итоге «эксплуататорку» Варвару Ханенко выселили из ее собственного дома, и последние месяцы жизни она перебивалась в каморке верной горничной Дуняши. Рабоче-крестьянская власть лишила ее даже права на продпаек. В мае 1922-го ее не стало, похоронили всеми забытую Варвару Николовну в Выдубицком монастыре рядом с могилой мужа. Немало лет там простоял крест с сермяжной надписью: «Ханенкам от Дуняши».
Больших потерь потерпела коллекция за годы советской власти, много экспонатов было продано за границу или перенесено в другие музеи, например в музей драгоценностей. Часть картин была вывезена фашистами во время Второй Мировой войны. Но музей живет и постоянно пополняется новыми произведениями, например очень ценным поступлением стал дар Т.Жаспар, урожденной киевлянки и жены посла Франции в Китае - коллекция китайской живописи и прикладного искусства 14-19 веков.
Разделы музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко:
Искусство Дренего мира (Древняя Греция, Древний Рим, Древний Египет) Византийские иконы (6-13 век) Европейское искусство Эпохи Возрождения Искусство Испании (картины Беллини, Веласкеса, Сурбарана и др.) Искусство Италии (картины Тьеполо, Ладзарини, Караваджо и др) Искусство Франции (15-18 век, картины Франсуа Буше, Алексис Гриму, Верне и другие.) Раздел восточного искусства включает коллекции картин и прикладного искусства Китая, Японии и арабских стран.
Скифское, сарматское, древнерусское и византийское золото, серебро, украшения в одной из самых значительных коллекций среди стран бывшего Союза.
В небольшом двухэтажном домике XVII - XVIII веков на территории Киево-Печерской лавры находится «Золотая кладовая Украины» - музей исторических драгоценностей, филиал Национального музея истории Украины. В основу коллекции легло собрание древнейших драгоценных экспонатов Богдана Ивановича Ханенка (1848 – 1917 гг.) - известного киевского мецената м коллекционера, который стал организатором создания в Киеве музея искусств.
Работы, выполненные ювелирами на самых ранних этапах отечественной истории, были собраны и тщательно хранились в течение многих лет. Экспонаты, представленные в музее, включают знаменитые сокровища скифских погребений "Гайманова могила" и "Толстая могила", огромные скифские курганы, создание которых датируют четвертым веком до нашей эры. Экспонаты говорят о высокоразвитой культуре скифов и сарматов, древнейших кочевых племен Южно-Украинских степей. Среди сокровищ музея есть также целое погребение Скифской царицы из кургана Толстая могила, найденном на территории современной Днепропетровской области.
Коллекция погребальных сокровищ включает золотой футляр скифского короткого меча (акинака), украшенный ажурными фигурами, золотыми пластинами и подвесками, и впечатляющий образец античного ювелирного искусства, массивное нагрудное украшение со сценами из скифской жизни и мифологии (Знаменитая золотая пектораль, известная всем по картинкам в учебниках истории). Создание этих произведений ювелирного искусства датируется VI веком до Рождества Христова.
Особый интерес представляют предметы из погребения сарматской царицы. Эти экспонаты, в число которых входят старинные греческие, персидские украшения, датируются I-II веком н. э. Также в коллекции представлены массивные золотые украшения, отделанные жемчугом и драгоценными камнями и датированные IV - началом XIII века, найденные среди других сокровищ в Кировоградской области.
Уникальные умения древнекиевских ювелиров показывают также такие предметы как золотые плечные повязки, подвески для храмов и диадема, найденная в деревне Сахновка, а также другие изделия, выполненные в изящной ювелирной технике клуазон.
Украинский музей исторических драгоценностей Украины также представляет произведения из золота и серебра, выполненные в XIV-XVI веках. Украинские традиции работы с драгоценными металлами восходят еще к временам Киевской Руси, когда опытные византийские мастера с принятием христианства обогатили славянские традиции. Экспозиция включает багеты и оправы для икон и церковных фолиантов, украшенные камнями: изумрудами, рубинами, сапфирами и жемчугом.
Разделы музея исторических драгоценностей в Киеве
Археологические предметы скифо-античного времени. Находки периода средневековья (культуры кочевников, ранних славян, Киевской Руси). Предметы декоративного искусства с конца XVI до XX века Работы современных художников-ювелиров Коллекция «Западноевропейского серебра XVI – XX столетия» собрание монет Древней Греции, Рима, Киевской Руси, Византии
Комунальне підприємство "Київський метрополітен" започатковує постійно діючу практику спілкування з пасажирами метрополітену, активістами громадських організацій та політичних партій з метою надання всім бажаючим вичерпної інформації про роботу підприємства.
Відтак, щоквартально на промислових майданчиках підрозділів метрополітену почергово буде проводитися День відкритих дверей, програма якого включатиме:
презентацію КП "Київський метрополітен", екскурсію у музеї історії Київського метрополітену, відвідування об’єктів метрополітену. Вперше День відкритих дверей відбудеться 3 листопада 2011 року, напередодні 51-річниці з дня введення в експлуатацію метрополітену у Києві. Програма цього дня: о 9:00 – презентація КП "Київський метрополітен" (Адміністрація Київського метрополітену, проспект Перемоги, 35), о 10:00 – екскурсія у музеї, об 11:00 – від’їзд автобусом до електродепо "Дарниця" (вул. Червоноткацька, 1а). Для інформації: на промисловому майданчику електродепо "Дарниця" розташовані електродепо, майстерня ескалаторної служби, вагоноремонтний завод.
У зв’язку з проведенням 20 жовтня 2011 року на стадіоні "Динамо" імені Валерія Лобановського футбольного матчу між командами "Динамо" (Київ) та "Бешикташ" (Стамбул) та з метою забезпечення перевезення уболівальників, змінюється режим роботи Київського метрополітену.
В ніч з 20 на 21 жовтня п.р. роботу метрополітену буде продовжено на одну годину.
Окрім цього, передбачені додаткові резервні состави для видачі їх, при необхідності, на лінії.
З метою поліпшення культури обслуговування пасажирів та створення сприятливих умов для людей з обмеженими фізичними можливостями, у Київському метрополітені триває робота щодо забезпечення належного рівня обслуговування інвалідів.
Протягом 9 місяців поточного року для осіб з обмеженими фізичними можливостями влаштовано 129 та поновлено 835 попереджувальних смуг на першій та останній сходинках сходових маршів пересадних вузлів, станцій та підземних переходів. Окрім цього, влаштовано пандуси на сходах на виході зі станції "Вокзальна" та на вході в будівлю адміністрації метрополітену станції "Політехнічний інститут", замінено два металеві колясочні з’їзди на гранітні на станції "Нивки".
Принагідно повідомляємо, що до кінця року планується обладнати відео-інформаційними системами 15 вагонів та 11 станцій метрополітену, влаштувати 38 попереджувальних рельєфних смуг на 19 станціях.
Також у метрополітені діють та безперечно виконуються працівниками станцій інструкції "Про порядок проїзду в метрополітені пасажирів-інвалідів на колясках" та "Про порядок проїзду в метрополітені інвалідів по зору І та ІІ груп".
З метою забезпечення нормальної роботи метрополітену і культури перевезення пасажирів під час церемонії офіційного відкриття Національного спорткомплексу "Олімпійський" та святкових заходів 8 жовтня 2011 року, Київський метрополітен збільшує кількість поїздів на лініях: на Святошинсько-Броварській – з 20год. 30хв. до закінчення руху поїздів, на Куренівсько-Червоноармійській – з 17год. 30хв. до закінчення руху поїздів, на Сирецько-Печерській – з 16год. 00хв. до закінчення руху поїздів.
У цей день буде збільшено штат чергового персоналу на центральних станціях метрополітену, встановлено чергування відповідальних працівників для контролю за перевезенням пасажирів та роботою обладнання.
Також, 8 жовтня п.р. буде заборонено торгівлю з пересувних об’єктів на станціях "Олімпійська", "Площа Льва Толстого" та "Палац спорту".
Окрім цього, передбачені додаткові резервні состави для видачі їх на лінії у разі необхідності в залежності від пасажиропотоку.
Забезпечувати підтримання належного громадського порядку на станціях метрополітену 8 жовтня 2011 року, під час церемонії офіційного відкриття НСК "Олімпійський», будуть працівники Лінійного управління охорони метрополітену, підпорядкованого ГУ МВС України в місті Києві.
4 жовтня 2011 року на станції "Печерська" Сирецько-Печерської лінії розпочався капітальний ремонт ескалатора № 4 верхнього нахилу. Ремонт триватиме до 16 листопада 2011 року.
Наразі проводиться капітальний ремонт ескалатора № 3 станції "Дружби народів" Сирецько-Печерської лінії, що триватиме до 1 листопада 2011року.
Для довідки: з початку поточного року було виконано капітальні ремонти шести ескалаторів: на станції "Лук'янівська" - ескалатор № 3, на станції "Шулявська" - ескалатор № 2 нижнього нахилу, на станції "Олімпійська" - ескалатори № 1, № 2, № 3 та на станції "Дружби народів" - ескалатор № 1.
Крюківський вагонобудівний завод відзначив 10-у річницю з дня започаткування вітчизняного пасажирського вагонобудування. З цієї нагоди підприємство відвідала делегація з міста Києва на чолі з головою Київської міської державної адміністрації Олександром Поповим, в складі якої був начальник КП «Київський метрополітен» Володимир Федоренко.
Господарі свята презентували гостям виставку нової техніки, створену Крюківським вагонобудівним заводом спільно з вітчизняними та зарубіжними партнерами, яку розташували в нещодавно збудованому зварювально-складальному цеху. Тут було представлено: швидкісний двосистемний електропоїзд; вагони міжрегіонального сполучення локомотивної тяги, спеціально створені і виготовлені до Євро-2012; вагон міжнародного класу габариту RIC; спальний вагон нового покоління «Мета»; пасажирські візки, призначені для руху зі швидкістю до 220 кілометрів на годину; поїзд метро з асинхронним тяговим приводом, який зараз проходить випробування у Київському метрополітені і спеціально був доставлений на завод для участі у виставці. Гості також відвідали інженерний центр та цехи підприємства, де створюються вантажні і пасажирські вагони, поїзди метро і ескалатори.
Підсумком урочистостей на заводі стало підписання Меморандуму про взаєморозуміння між Київською міською державною адміністрацією, Крюковським вагонобудівним заводом і Комунальним підприємством «Київський метрополітен» та прес-конференція для засобів масової інформації.
26 вересня 2011 року у Київському метрополітені Сирецько-Печерською лінією почне курсувати потяг, у вагонах якого розміщена експозиція віршів сучасних польських поетів. Водночас, така ж експозиція приоздобить станцію "Театральна" Святошинсько-Броварської лінії та станцію "Поштова площа" Куренівсько-Червоноармійської лінії.
Відтак Київ долучився до Міжнародного проекту "Вірші у метро: поезія з Польщі", що реалізується у рамках культурної програми з нагоди головування Польщі у Раді Європейського Союзу. Вірші польських поетів вже читали пасажири Паризького, Мадридського та Лондонського метрополітенів. До 9 жовтня п.р. вірші в метро читатимуть пасажири Київського метрополітену, після чого проект переміститься до Пекіну, Токіо, Брюсселя та Люксембургу.
Начальник КП "Київський метрополітен" розповів про те, що може підштовхнути столичне метро до розвитку
- Метрополітен - невід'ємна складова такого великого міста, як Київ. Тому, сподіваємося, в цьому доленосному документі будуть враховані всі пропозиції щодо розвитку нашого підприємства. А ми пропонуємо до 2025 року значно збільшити темпи будівництва ліній і станцій метрополітену та ввести в експлуатацію близько 35 км ліній, 23 станції, додатковий вхід-вихід зі станції "Вокзальна" і 3 електродепо. Прийняття Стратегії розвитку міста - це надія всіх киян на отримання якісних послуг від транспортних підприємств міста, зокрема і від метрополітену. А для самого метрополітену - потужний поштовх у розвитку підземної транспортної мережі міста.
- Згідно зі Стратегією, метро значно розширить свою мережу. Чи дозволяє потенціал підприємства значно збільшити масштаб діяльності? - Метрополітен постійно розвивається: будуються нові станції, нові об'єкти, впроваджуються сучасні технології. Відповідно зростає і нарощується потенціал підприємства. Тому розширення мережі метрополітену нас не лякає, а навпаки, підбадьорює, адже тоді на підприємство прийдуть молоді енергійні фахівці зі спеціалізованих навчальних закладів.
- Проект Стратегії будуть обговорювати і допрацьовувати до кінця осені. Які нововведення в метрополітені хотіли б бачити у фінальному варіанті ви і ваші колеги? - Наші бажання, думаю, збігаються з бажаннями киян мати розгалужену мережу метрополітену в місті. Тому хотілося б, щоб усім нашим пропозиціям знайшлося, образно кажучи, місце в Стратегії розвитку міста Києва до 2025 року. І, якщо говорити конкретно, ми хотіли б у визначені планом розвитку метрополітену терміни прийняти до своєї метрополітенівської сім'ї четверту, Подільсько-Вигурівську, і п'яту, Лівобережну, лінії метрополітену, хотіли б продовжити Сирецько-Печерську лінію до Дарницького залізничного вокзалу, а на ній ще відкрити станції "Теличка" і "Львівська брама", побудувати додатковий пересадочний вузол між станціями «Золоті ворота» та "Театральна". На Святошинсько-Броварській лінії дуже хочемо бачити другий вихід на "Вокзальній", без якого станція задихається. Хочемо, щоб мешканці житлових масивів Троєщина і Виноградар нарешті отримали метро.
- Чи передбачаються іноземні та вітчизняні інвестиції у розвиток інфраструктури метро? - Для будівництва нової спільної ділянки Подільсько-Вигурівської та Лівобережної ліній планується залучення коштів міського бюджету та іноземних кредитних ресурсів під державні гарантії, опрацьовується залучення пільгового кредитування в рамках програми офіційної допомоги розвитку японського уряду. Частки фінансування будуть визначені після проведення досліджень і фінансово-економічного аналізу доцільності реалізації проекту будівництва 4-ї лінії Київського метрополітену японською компанією-консультантом, уповноваженою урядом Японії, і підписання протоколу про наміри, попередньої угоди про спільну співпрацю, і, як результат - угода (у формі обміну нотами) між урядами України і Японії.
Крім того, для розвитку інфраструктури метрополітену можливе залучення вітчизняних інвесторів, з якими вже укладені інвестиційні договори на об'єктах метрополітену. Але це питання належить до компетенції Головного управління економіки та інвестицій Київської міської державної адміністрації.
Кожному аккаунту виділено 2GB на диску і 100GB трафіку. Цього більш ніж достатньо для персонального або комерційного сайту. Будь-коли Ви можете замовити необмежені послуги нашого платного хостингу.
Панель Управління
Ми надаємо відмінну і просту у використанні Панель Управління. Вона дозволить Вам налаштувати пошту, створити бази даних, FTP акаунти, бекапи. Також, в ній є додаткові можливості: Веб-консоль SSH, редактор DNS зони та багато іншого.
Швидкі і надійні сервери
Акаунти знаходяться на виділених серверах з процесорами Intel Xeon, 16GB оперативної пам'яті та SSD накопичувачами. Всі сервери підключені до 1GB каналам, які забезпечують швидкий доступ до даних. Гарантований аптайм Ваших сайтів складе 99.9%.
Для реєстрації на безкоштовному хостингу перейдіть за посиланням.
2GB місця на диску 100GB трафіку Необмежена кількість доменів Панель Управління на основі cPanel Ніякої реклами і банерів Простий у використанні Сайт Білдер Авто-Установник (Joomla, phpBB і інш) Поштові сервіси (IMAP/POP3/Webmail) Підтримка PHP і MySQL Миттєва активація облікового запису
Додаткові Послуги:
Веб-консоль SSH Редактор DNS зони Сторінки помилок Cronjob Зміна МХ записів Створення повного бекапа Менеджер блокування IP адрес Захист папок паролем Паркуванні домени Імпорт сайтів та баз даних
Послуги PHP:
Версія PHP 5.2.x Підтримка Zend Optimizer Включено модуль IonCube Loader Підтримка Curl Підтримка завантаження файлів Функція mail() і Sendmail Функція fopen() і сокети Розширення MySQLi safe_mode = off, allow_url_fopen = on Підтримка SQLite, GD, Mcrypt, Pear
Послуги MySQL:
Версія MySQL 5.1 Необмежене місце під бази MySQL 2 бази MySQL Підтримка phpMyAdmin SSD накопичувачі Включено розширення MySQLi Система зберігання даних MyISAM Підтримка PDO і PDO MySQL Підтримка SQLite Заснований на технології Cloud Computing
Для реєстрації на безкоштовному хостингу перейдіть за посиланням.
Каждому аккаунту выделено 2GB на диске и 100GB трафика. Этого более чем достаточно для персонального или коммерческого сайта. В любое время Вы можете заказать неограниченные услуги нашего платного хостинга.
Панель Управления
Мы предоставляем отличную и простую в использовании Панель Управления. Она позволит Вам настроить почту, создать базы данных, FTP аккаунты, бекапы. Также, в ней есть дополнительные возможности: Веб-консоль SSH, редактор DNS зоны и многое другое.
Быстрые и надежные серверы
Аккаунты находятся на выделенных серверах с процессорами Intel Xeon, 16GB ОЗУ и SSD накопителями. Все серверы подключены к 1GB каналам, которые обеспечивают быстрый доступ к данным. Гарантированный аптайм Ваших сайтов составит 99.9%.
Для регистрации на бесплатном хостинге перейдите по ссылке.
2GB места на диске 100GB трафика Неограниченное количество доменов Панель Управления на основе cPanel Никакой рекламы и баннеров Простой в использовании Сайт Билдер Авто-Установщик (Joomla, phpBB и др.) Почтовые сервисы (IMAP/POP3/Webmail) Поддержка PHP и MySQL Мгновенная активация аккаунта
Дополнительные Услуги:
Веб-консоль SSH Редактор DNS зоны Страницы ошибок Cronjob Изменение МХ записей Создание полного бекапа Менеджер блокировки IP адресов Защита папок паролем Паркованые домены Импорт сайтов и баз данных
Услуги PHP:
Версия PHP 5.2.x Поддержка Zend Optimizer Включен модуль IonCube Loader Поддержка Curl Поддержка загрузки файлов Функция mail() и Sendmail Функция fopen() и сокеты Расширение MySQLi safe_mode = off, allow_url_fopen = on Поддержка SQLite, GD, Mcrypt, Pear
Услуги MySQL:
Версия MySQL 5.1 Неограниченное место под базы MySQL 2 базы MySQL Поддержка phpMyAdmin SSD накопители Включено расширение MySQLi Система хранения данных MyISAM Поддержка PDO и PDO MySQL Поддержка SQLite Основан на технологии Cloud Computing
Для регистрации на бесплатном хостинге перейдите по ссылке.
Забудьте всі стереотипи про безкоштовному хостингу. Hostinger відрізняється у всьому. Ми надаємо надійні послуги з якісною технічною підтримкою!
Підтримка PHP і MySQL
На відміну від інших безкоштовних хостингів ми підтримуємо PHP і MySQL без обмежень. Ви отримаєте повний доступ до останніх версій PHP і MySQL.
Без реклами і банерів
Ніяких текстових посилань. Ніяких спливаючих вікон. Ніяких дратівливих банерів. Ваш сайт на всі 100% залишиться без нашої реклами.
Авто-Установник скриптів і CMS
Усього кілька кліків і Ви зможете встановити Wordpress, Joomla, форуми і багато іншого. Професійний і повністю функціональний сайт створиться за лічені хвилини. Немає нічого простіше!
Зручний онлайн Сайт Білдер
Тепер у Вас з'явилася можливість дуже швидко створювати Ваші сайти. Навіть новачки зможуть створити сайт використовуючи наш сайт білдер! Виберіть один з 100 шаблонів і Ваш сайт готовий протягом 5 хвилин.
Будьте нашими партнерами
Запросіть своїх друзів в Hostinger та отримайте чудові подарунки: МР3 плеєри, що світиться Рowerball, флешки, камери шпигунів, безкоштовну реєстрацію доменів, PC-таблетки на базі Android і багато іншого!
Для реєстрації на безкоштовному хостингу перейдіть за посиланням.
Забудьте все стереотипы о бесплатном хостинге. Hostinger отличается во всем. Мы предоставляем надежные услуги с качественной технической поддержкой!
Поддержка PHP и MySQL
В отличии от остальных бесплатных хостингов мы поддерживаем PHP и MySQL без ограничений. Вы получите полный доступ к последним версиям PHP и MySQL.
Без рекламы и баннеров
Никаких текстовых ссылок. Никаких всплывающих окон. Никаких раздражающих баннеров. Ваш сайт на все 100% останется без нашей рекламы.
Авто-Установщик скриптов и CMS
Всего несколько кликов и Вы сможете установить Wordpress, Joomla, форумы и многое другое. Профессиональный и полностью функциональный сайт создастся за считанные минуты. Нет ничего проще!
Удобный онлайн Сайт Билдер
Теперь у Вас появилась возможность очень быстро создавать Ваши сайты. Даже новички смогут создать сайт используя наш сайт билдер! Выберите один из 100 шаблонов и Ваш сайт готов в течении 5 минут.
Будьте нашими партнерами
Пригласите своих друзей в Hostinger и получите отличные подарки: МР3 плееры, светящийся Рowerball, флешки, камеры шпионов, бесплатную регистрацию доменов, PC-таблетки на базе Android и многое другое!
Для регистрации на бесплатном хостинге перейдите по ссылке.
30 серпня 2011 року на станції "Дружби народів" Сирецько-Печерської лінії розпочався капітальний ремонт ескалатора №3. Ремонт триватиме до 1 листопада 2011 року.
Наразі проводиться капітальний ремонт ескалатора №1 станції "Олімпійська" Куренівсько-Червоноармійської лінії, що триватиме до 22 вересня 2011року.
Для довідки: з початку поточного року було виконано капітальні ремонти п’яти ескалаторів: на станції "Лук'янівська" - ескалатор № 3, на станції "Шулявська" - ескалатор № 2 нижнього нахилу, на станції "Олімпійська" - ескалатори № 2, № 3 та на станції "Дружби народів" - ескалатор № 1.
На підставі доручення голови Київської міської державної адміністрації Попова О.П. від 11.08.2011 року №35179, з метою забезпечення нормальної роботи метрополітену та високої культури обслуговування пасажирів, та у зв’язку з проведенням 24 серпня 2011 року на Майдані Незалежності загальнодержавних святкових заходів, в ніч з 24 на 25 серпня 2011 року роботу метрополітену буде продовжено на 30 хвилин.
Окрім цього, 24 серпня 2011 року з 19 год. 00 хв. до закінчення руху поїздів Київський метрополітен збільшить кількість поїздів на всіх лініях метрополітену.
24 серпня п.р. з 18 год. 00 хв. до закінчення загальнодержавних заходів на центральній площі міста, станція "Майдан Незалежності" Куренівсько-Червоноармійської лінії буде зачинена для входу і виходу пасажирів. У зазначений період станція працюватиме як пересадочний вузол з лінії на лінію.
Також у цей день буде збільшено штат чергового персоналу на центральних станціях метрополітену та встановлено чергування відповідальних працівників для контролю за перевезенням пасажирів і роботою обладнання.
Забезпечувати підтримання належного громадського порядку на станціях метрополітену 24 серпня 2011 року, під час святкування 20-ї річниці незалежності України, будуть працівники Лінійного управління охорони метрополітену, підпорядкованого ГУ МВС України в місті Києві.
Працівники служби воєнізованої охорони Київського метрополітену проводять постійну роботу з виявлення та ліквідації несанкціонованої торгівлі на території метрополітену, а також з виявлення та припинення випадків несанкціонованого розміщення рекламної продукції у вагонах поїздів.
Протягом липня 2011 року особовим складом мобільних груп служби воєнізованої охорони здійснено 193 рейди по боротьбі з несанкціонованою торгівлею, під час яких було ліквідовано 3601 місце стихійної торгівлі. В більшості випадків, активну допомогу в припиненні таких правопорушень надавали працівники лінійного управління охорони Київського метрополітену, підпорядкованого ГУ МВС України в м. Києві. Але в 33 випадках, коли стихійна торгівля здійснювалась на територіях, підвідомчих районним управлінням міліції, працівники мобільних груп викликали наряди міліції за телефоном 102.
За незаконне розміщення реклами у вагонах поїздів інспекторами загону оперативного контролю було затримано 197 осіб, спільно з працівниками міліції у них виявлено 159749 примірників друкованої рекламної продукції. Матеріали про порушення рекламного законодавства направляються до територіального управління у справах захисту прав споживачів для притягнення до відповідальності.
У липні місяці на контрольно-пропускних пунктах станцій у пасажирів було виявлено 5 документів з ознаками підробки. Ці документи разом з їх власниками були передані працівникам міліції для оформлення матеріалів та притягнення таких пасажирів до кримінальної відповідальності.
Київський метрополітен і надалі буде проводити роботу з ліквідації місць стихійної торгівлі на власній території та попередження випадків розміщення несанкціонованої реклами на площах метрополітену. Нагадуємо, що відповідно до ст. 18 Закону України "Про рекламу", розміщувати будь-яку інформацію на транспортних засобах можна лише з дозволу перевізника. Пункт 4.21 "Правил користування метрополітеном" також забороняє наносити написи та розклеювати без дозволу адміністрації метрополітену оголошення, плакати та іншу продукцію інформаційного змісту. Згідно зі ст. 27 Закону України "Про рекламу", за порушення рекламного законодавства передбачений штраф у розмірі від 1700 до 10 200 грн.
9 серпня 2011 року на станції "Олімпійська" Куренівсько - Червоноармійської лінії розпочнеться капітальний ремонт ескалатора № 1. Ремонт триватиме до 22 вересня 2011року.
Наразі триває капітальний ремонт ескалатора № 1 станції "Дружби народів" Сирецько-Печерської лінії. Ремонт триватиме до 23 серпня 2011року.
Для довідки: з початку поточного року було виконано капітальні ремонти чьотирьох ескалаторів: на станції "Лук'янівська" - ескалатор № 3, на станції "Шулявська" - ескалатор № 2 нижнього нахилу та на станції "Олімпійська" - ескалатори № 2, № 3.
3 серпня 2011 року в актовому залі Київського метрополітену відбулося громадське обговорення Стратегії розвитку транспорту та транспортної інфраструктури м. Києва до 2025 року, у якому взяли участь заступник начальника Головного управління транспорту та зв’язку Київської міської державної адміністрації Тимченко Б.В., начальник КП "Київський метрополітен" Федоренко В.І., генеральний директор КК "Київавтодор" Глінський Г.Я., генеральний директор КП "Київпастранс" Ламбуцький М.М, представники різних громадських організацій територіальної громади, не байдужих до майбутнього розвитку міста Києва.
Як зазначив у своєму виступі Тимченко Богдан Вікторович, стратегія – це конкретний документ з цифрами і графіками, який дає розуміння того, в якому напрямку розвиватиметься місто. "Стратегія визначає стратегічні пріоритети розвитку міста і ключові показники, яких необхідно досягти в довгостроковій перспективі. Це базовий документ, який знайде відображення в десятках законів, сотнях розпоряджень міськдержадміністрації та рішень Київради. Проект Стратегії було розроблено таким чином, щоб мінімізувати фінансове навантаження на бюджет столиці, залучити якомога більше приватних інвестицій" — наголосив представник профільного управління КМДА.
Начальник комунального підприємства "Київський метрополітен" Федоренко В.І. у своєму виступі відзначив, що Стратегія – це необхідний етап розробки планів розвитку міста Києва, в тому числі, і транспорту, який завжди відіграє ключову роль у життєдіяльності будь-якого мегаполісу.
Володимир Іванович звернув увагу присутніх на дослідження Фонду "Ефективне Управління", що увійшли в основу проекту Стратегії. Шляхом опитування жителів міста виявлено, що якість роботи метрополітену оцінено досить високо в порівнянні з іншими видами громадського транспорту.
Згідно дослідження, структура використання транспорту населенням Києва така: питома вага перевезень метрополітеном складає 48%, маршрутним таксі - 26%, тролейбусом - 12%, автобусом та трамваєм – по 7%. Тобто, альтернативи метрополітену на сьогодні немає і це вказує на те, що даний вид транспорту необхідно розвивати, і ця робота потребує значної уваги і відповідного місця в Стратегії розвитку м. Києва. В процесі розвитку метрополітену є дві складові: модернізація існуючих ліній метрополітену та розбудова нових ліній. Модернізація існуючого метрополітену - це, в першу чергу, модернізація його інфраструктури: рухомого складу, у тому числі, й ескалаторів, інженерних систем, споруд, тунелів тощо. Є проблемні переходи та станції, на яких необхідно будувати другі виходи або додаткові переходи.
"Сьогодні і пасажири і метрополітен відчувають завантаженість станцій, і ця завантаженість в години-пік сягає 114%. Це значно менше, ніж пікова завантаженість наземного транспорту. Проте наша мета - знизити такий показник до 95%. Рухомий склад в години-пік завантажений на 125%, необхідно знизити також до 95%" — зробив акцент Володимир Іванович.
Далі керівник метрополітену детально розповів про основні напрямки розвитку та будівництва мереж Київського метрополітену на період до 2025 року, які запропоновані до Стратегії розвитку м. Києва до 2025 року.
Протягом першого півріччя 2011 року Київським метрополітеном перевезено 255,1 млн. пасажирів. З них: 191,6 млн. пасажирів - платні перевезення, 63,5 млн. пасажирів - пільгові перевезення. Доходи Київського метрополітену за перше півріччя п.р. склали 475,1 млн. грн., з них:
від перевезень пасажирів — 358,1 млн. грн.; від надання площ в оренду (згідно з рішенням КМР від 30.12.2010 №573/5385 "Про бюджет міста Києва на 2011 рік", 50% даних надходжень підлягає обов'язковому перерахуванню до бюджету міста Києва) — 9,6 млн. грн.; від надання площ для розміщення реклами — 3,9 млн. грн.; інші (від надання послуг стороннім організаціям, об’єктів соціальної сфери, реалізації вторресурсів тощо) — 12,1 млн. грн.; нарахована амортизація на безоплатно передані з КМДА основні засоби — 29,2 млн. грн.; перевезено пільгових категорій пасажирів за рішеннями Київради на суму 66,3 млн. грн., отримані бюджетні асигнування за пільговий проїзд з міського бюджету — 11 млн. грн.; перевезено пільгових категорій пасажирів за пільгами, встановленими законодавством України, на суму 78,6 млн. грн., отримані бюджетні асигнування за пільговий проїзд з державного бюджету — 51,2 млн. грн. Витрати Київського метрополітену за перше півріччя склали 598,1 млн. грн., з них:
на оплату праці — 200,6 млн. грн.; відрахування до державних та соціальних фондів — 74,6 млн. грн.; придбання матеріалів, сировини, комплектуючих для ремонту вагонів, колій, ескалаторів, кабельного господарства тощо — 40,2 млн. грн.; електроенергія — 38,4 млн. грн.; тепло -, водопостачання, паливо, газ — 13,6 млн. грн.; амортизація — 110, 4млн. грн.; інші операційні витрати (обов’язкове аварійно-рятувальне обслуговування, банківські послуги, вивіз сміття, зв'язок, охорона праці, податки тощо) — 19,8 млн. грн.; обов’язковий платіж у розмірі 50% суми надходжень від оренди — 4,7 млн. грн.; фінансові та інші витрати (обслуговування кредитів, залучених на придбання вагонів, будівництво метрополітену за рахунок бюджетних коштів, поповнення обігових коштів, інші витрати) — 95,8 млн. грн. Фінансовим результатом господарської діяльності КП "Київський метрополітен" за перше півріччя 2011 року став збиток у сумі 123,0 млн. грн.
Протягом І півріччя 2011 року до Київського метрополітену від громадян надійшло 1347 звернень. За аналогічний період минулого року – 1353 звернення.
Також надійшло 72 подяки працівникам станцій за уважне та чуйне ставлення до пасажирів з особливими потребами, надання допомоги при користуванні ескалаторами, надання першої допомоги при погіршенні самопочуття, повернення особистих речей, залишених на станціях, та речей, які впали на колію. Окрім цього отримано 28 пропозицій щодо покращання роботи метрополітену.
Надійшло 93 звернення від пасажирів незадоволених роботою працівників контрольних пунктів метрополітену. Але, розгляд кожного з цих звернень засвідчив, що лише три скарги є обґрунтованими.
Значно зменшилась кількість звернень з питань незадовільної роботи кас – 37, за той же період у минулому році було 101 звернення. Таке зменшення відбулося за рахунок відсутності у звітному періоді звернень від пасажирів щодо черг біля касових вікон, несвоєчасного завантаження автоматів видачі жетонів та відмови касирів приймати дрібні гроші. З питань надмірної кількості реклами в метрополітені надійшло 24 звернення, за той же період у минулому році було 10. Найбільше заяв стосувалось реклами на дверях та вікнах вагонів, а також розміщення у вагонах несанкціонованої реклами.
Істотно зменшилась кількість звернень стосовно незручностей від розташування торгових точок на території метрополітену – 9 проти 23 у І півріччі 2010 року. Така тенденція з’явилась після прийняття керівництвом метрополітену рішення щодо зменшення кількості торгових точок на території станцій та переходів, які знаходяться на балансі підприємства.
Надано роз’яснення на звернення щодо термінів введення в експлуатацію і будівництва нових станцій та ліній метрополітену – 49, а також пільгового проїзду окремих категорій громадян – 50.
Звернення пасажирів розглянуті в терміни, визначені чинним законодавством. У деяких випадках, для з’ясування всіх обставин, були проведені службові перевірки. Заявникам, які залишили адресу, надані письмові відповіді. Пасажирам, що залишили номер телефону, відповідь надавалась у телефонному режимі. Звернення без адреси і телефону направлялись до відповідних структурних підрозділів для вжиття необхідних заходів.